ГУ «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Приемная (8-02137) 5-31-92. Заведующий сан-эпид отделом 5-26-99. Специалисты сан. отдела 5-31-94. Специалисты эпид. отдела 5-31-89.
приемная

(8-02137) 5-31-92

dubrcge@cgevtb.by
г. Дубровно

пер. Старопочтовый, 4/1

8:30 - 17:30

обед 13:00 - 14:00

Чистота – визитная карточка хозяина.

blagoustroystvo_uchastka_0

Санитарной службой проводится масштабная работа по контролю  за благоустройством населенных пунктов. На территории Республики Беларусь в настоящее время действуют Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.11.2012 № 1087.

Что же включает в себя понятие «благоустройство»?

Благоустройство и содержание (эксплуатация) территории включают:

— санитарную очистку и уборку территории;

— организацию работ по неэксплуатируемым транспортным средствам. В частности, их сбор, перемещение на охраняемую стоянку, утилизацию;

— строительство и содержание (эксплуатацию) улиц, канав, скамеек и других объектов, расположенных на земельном участке;

— обращение с объектами растительного мира. В частности, озеленение территории, содержание и своевременное удаление деревьев, кустарников и других объектов растительного мира, которые находятся в ненадлежащем (аварийном) состоянии.

Кто обязан благоустраивать и содержать земельные участки?

Весь перечень работ по благоустройству и содержанию (эксплуатации) осуществляют:

1. Землепользователи в границах предоставленных им земельных участков.

Часть работ по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территорииосуществляют юрлица (ИП) и граждане, занимающиеся определенными видами деятельности. Как правило, это работы по санитарной очистке и уборке используемой и (или) прилегающей территории. К таким субъектам, в частности, относятся:

— торговые и иные организации (ИП), осуществляющие деятельность в сфере общественного питания и бытового обслуживания;

— владельцы АЗС;

— владельцы остановочных павильонов;

— заказчики, застройщики, подрядчики, осуществляющие строительство;

— организации, осуществляющие деятельность на территории строительных площадок, складов, баз и подъездов к ним;

— лица, которым земельный участок предоставлен для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме;

— лица, осуществляющие деятельность на территории парков, пляжей, других рекреационных зон и мест отдыха, включая озера, реки, другие водные объекты и их берега;

— органы управления садоводческих товариществ, потребительских кооперативов, собственники (владельцы) индивидуальных гаражей;

Местные исполкомы на землях общего пользования и запаса. Исполкомы также проводят мероприятия, дают разъяснения и осуществляют контроль благоустройства и содержания (эксплуатации) подведомственных территорий. Например, они ежегодно организуют субботники по санитарной очистке территории.

Административная ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территории

Контроль за наведением порядка и благоустройством на земельных участках осуществляют землеустроительные службы исполкомов, иные госорганы в рамках возложенных на них функций. При этом составить протокол об административном правонарушении могут должностные лица:
— исполкомов;

— органов госсаннадзора;

—организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги, например ЖКХ;
—ОВД;
—Комитета госконтроля.

За загромождение земель общего пользования могут оштрафовать юридическое лицо до 20 БВ, ИП до 10 БВ, физлиц до 5 БВ. За иные нарушения правил благоустройства и содержания (эксплуатации) территории предусмотрен штраф на юрлицо до 100 БВ, ИП до 50 БВ, физлиц до 25 БВ.

         За март и 17 дней апреля 2019 года специалистами ГУ «Дубровенский районный ЦГЭ» обследованы территории 255 объектов.

         Нарушения в содержании территорий выявлены на 97 посещённых объектах (38%).

         Среди выявленных нарушений 33% составили замусоренность территории объектов и населенных мест; 20% — нарушения в содержании контейнерных площадок для сбора твердых отходов.

         Чаще выявлялись нарушения в содержании территорий предприятий и организаций всех форм собственности (60%) и сельскохозяйственных объектов (44%).

         С целью наведения порядка на земле субъектам хозяйствования выдано 58 рекомендаций об устранении нарушений, направлено 7 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

         Были приведены в должное санитарное состояние по требованиям санитарной службы  территории 48 субъектов хозяйствования.

Поделиться записью с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности